call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

ООО «Тюменьрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз» реализуют пилотный проект по созданию Единого диспетчерского пункта

Впервые в России на базе тюменских предприятий ООО «Тюменьрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз» реализуется проект по созданию Единого диспетчерского пункта. Единый диспетчерский пункт (ЕДП) позволит не только собрать воедино всю информацию как от газотранспортной, газораспределительной организаций, региональной компании, так и от организаций ведущих свою хозяйственную деятельность вблизи газовых сетей, но и прогнозировать и оперативно реагировать на ситуацию.

26 марта в областном центре состоялось техническое совещание по вопросам организации ЕДП, создания метрологической лаборатории и исполнения программы АСКУГ (автоматизированной системы коммерческого учета газа) на базе предприятий ООО «Тюменьрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз».

В совещании приняли участие директор по АСКУГ и метрологии ООО «Межрегионгаз» Владимир Герцог (г. Москва), начальник управления по АСКУГ ООО «Межрегионгаз» Сергей Филиппов (г. Москва), представители ООО «АНТ-Информ» (г. Москва и г. Санкт-Петербург), генеральный директор ООО «Тюменьрегионгаз», ОАО «Тюменьмежрайгаз» и ЗАО «Северрегионгаз» Александр Волков, а также специалисты ООО «Тюменьрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз».

В ходе совещания были представлены наработки в области оптимизации управления эксплуатацией газового хозяйства юга Тюменской области. Участники встречи познакомились с производственными мощностями и помещениями, которые используются для размещения Единого диспетчерского пункта и метрологической лаборатории.

Представители ООО «Межрегионгаз» отметили, что опыт тюменских компаний интересен и заслуживает особого внимания. Уже к середине мая между ООО «Межрегионгаз» и ООО «Тюменьрегионгаз» должен быть подписан инвестиционный договор на создание Единого диспетчерского пункта.

Также было одобрено создание метрологической лаборатории на базе ООО «Тюменьрегионгаз». Инвестиционный договор планируется подписать в мае текущего года.

Директор по АСКУГ и метрологии ООО «Межрегионгаз» Владимир Герцог в ходе встречи отметил, что ООО «Тюменьрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз» на сегодняшний день имеют интересные наработки в области АСКУГ и комплексного подхода к вопросам эксплуатации газового хозяйства для реализации данного проекта.

Отметим, что в рабочей встрече приняли участие не только инвесторы, но и потенциальные подрядчики - ООО «АНТ-Информ», которые готовы предоставить информационный продукт для оснащения Единого диспетчерского пункта. Работы по оснащению ЕДП и метрологической лаборатории запланированы на вторую половину 2008 года.

Справка: ООО «Тюменьрегионгаз» - дочернее предприятие ООО «Межрегионгаз» (структурного подразделения ОАО «Газпром»), осуществляющее реализацию природного газа всем категориям потребителей юга Тюменской области. ОАО «Тюменьмежрайгаз» - основная газораспределительная организация юга Тюменской области.





Combined Shape
Combined Shape