call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

«Газпром» и ЯНАО продолжают стратегическое сотрудничество

«Газпром» и ЯНАО продолжают стратегическое сотрудничество Сегодня в Салехарде состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Сотрудничество «Газпрома» и ЯНАО носит стратегический характер. В регионе компания добывает основной объем природного газа. На полуострове Ямал на базе Бованенковского месторождения «Газпром» развивает принципиально новый центр газодобычи. В ЯНАО располагается головной участок строящегося газопровода «Бованенково — Ухта — 2», который станет частью газотранспортной инфраструктуры для подачи газа в новый экспортный газопровод «Северный поток — 2» и развития газификации Северо-Запада России.

На встрече было отмечено, что в реализацию масштабных проектов на территории ЯНАО «Газпром» и его дочерние общества инвестируют значительные средства. В 2010-2015 годах их объем составил около 1,5 трлн руб. В текущем году инвестиции были направлены в основном на обустройство Бованенковского месторождения, строительство газопровода «Бованенково — Ухта — 2», разработку второго опытного участка ачимовских отложений Уренгойского месторождения, реконструкцию и техническое перевооружение Медвежьего и Уренгойского месторождений.

Стороны обсудили перспективы развития газификации ЯНАО. В настоящее время на основании предложений Правительства региона «Газпром» формирует программу развития газоснабжения и газификации округа на 2016-2020 годы.

Алексей Миллер и Дмитрий Кобылкин подписали Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством ЯНАО в 2016 году.
Согласно документу стороны продолжат взаимодействие, в частности, при освоении месторождений полуострова Ямал, в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, расширения использования газа в качестве моторного топлива.

В соглашении зафиксированы обязательства «Газпрома» по поставкам потребителям ЯНАО природного газа и продуктов переработки углеводородного сырья. В свою очередь Правительство округа будет способствовать установлению оптимального налогового режима для компаний, инвестирующих в добычу, транспортировку, переработку углеводородов и газификацию.

Как и ранее, «Газпром» будет оказывать поддержку образовательным учреждениям в разработке программ обучения и организации студенческих практик на производственных объектах. Студенты, обучающиеся по востребованным в компании специальностям, смогут участвовать в конкурсах на получение именных стипендий «Газпрома».

Стороны также намерены заключить соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

После завершения встречи Алексей Миллер принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка
Основным документом, регламентирующим сотрудничество ОАО «Газпром» и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), является Генеральное соглашение. В развитие этого документа ежегодно заключаются Соглашения о сотрудничестве, подписаны Меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал», Договор о газификации.
В 2007-2015 годах «Газпром» инвестировал в газификацию ЯНАО около 715 млн руб., построил шесть газопроводов-отводов общей протяженностью 32 км. Уровень газификации округа к началу 2015 года увеличился на 13% — до 47,8% (в среднем по России — 65,4%).
В рамках программы «Газпром — детям» в ЯНАО построены спортивно-оздоровительные комплексы в Надыме и Новом Уренгое, многофункциональные спортивные площадки в 12 муниципальных образованиях, проведена реконструкция крытого ледового дворца в п. Пангоды.


УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»

www.gazprom.ru



Combined Shape
Combined Shape