call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

Алексей Миллер и Наталья Комарова обсудили ход сотрудничества «Газпрома» и ХМАО

Алексей Миллер и Наталья Комарова обсудили ход сотрудничества «Газпрома» и ХМАО

Сегодня в Югорске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Натальи Комаровой.

Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла об инвестиционной деятельности компании на территории округа. В 2016 году «Газпром» (с учетом дочерних обществ) планирует направить на реализацию проектов в ХМАО около 12,8 млрд руб., в частности, на продолжение работ по расширению Пунгинского подземного хранилища газа и реконструкции Сургутского завода по стабилизации конденсата.

На встрече были рассмотрены вопросы газификации округа. Отмечено, что в результате совместной работы «Газпрома» и Правительства ХМАО уровень газификации региона вырос с 2008 года на 16,7% и составляет 39,5% (в среднем по России — 66,2%). В настоящее время «Газпром» ведет разработку проектно-сметной документации по строительству газопровода «АГРС п. Зеленоборский — п. Зеленоборский» в Советском районе.

Начаты переговоры о строительстве газопровода-отвода от КС «Южно-Балыкская» до Нефтеюганска.

Стороны обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива. Сегодня в регионе действуют восемь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), все они принадлежат «Газпрому». В компании разработан план-график мероприятий по развитию газомоторной инфраструктуры округа, который предусматривает строительство четырех АГНКС до конца 2018 года. Документ в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве ХМАО.

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании в ХМАО детского технопарка.

После встречи Алексей Миллер и Наталья Комарова приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Справка

ХМАО является регионом стратегических интересов «Газпрома». Через территорию округа проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ от месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть страны.
Между ПАО «Газпром» и Правительством ХМАО действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.
В рамках программы «Газпром — детям» в ХМАО построены 26 современных многофункциональных детских спортивных площадок, проведена реконструкция ряда спортивных объектов (в частности, в городах Ханты-Мансийск, Сургут и Березово).

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»
www.gazprom.ru
___________________________________________________________________________
Контакты для СМИ                Контакты для инвестиционных компаний
+7 (495) 719-10-77                 +7 (495) 719-34-83
+7 (495) 719-47-36
+7 (495) 719-24-32
+7 (495) 719-28-01
pr@gazprom.ru                        ir@gazprom.ru



Combined Shape
Combined Shape