call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам поставки газа

О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам поставки газа

Правительство РФ 17 февраля 2014г. приняло постановление № 112, по которому количество периодов неоплаты за газ, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа, сокращено с трех до двух месяцев.

Сокращен также период уведомления потребителя перед введением санкций - до 20 суток. Постановление разработано в целях своевременного обеспечения платежей за поставленный гражданам газ.

"Согласно п. 45 (подпункт "в") Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа, в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд, то есть 90 дней.

При этом п. 46 указанных Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах за 40 и 20 календарных дней. Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением от 6 мая 2011 г. № 354 (п. 119) потребителю-должнику за 30 суток направляется уведомление о возможной приостановке поставки газа.

По информации Минэнерго России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 г. достигла 45 млрд руб. Около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Такому накоплению задолженности способствует то, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ только при прохождении 130 дней после начала неоплаты.

В этой связи постановлением сокращается число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа, с трех до двух, а также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток", - отмечено в постановлении правительства.





Combined Shape
Combined Shape