call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного подключения к сетям газоснабжения

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного подключения  к сетям газоснабжения

Специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Север» в ходе специальных мероприятий на территории Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выявлен факт  незаконного потребления природного газа.

Хищение осуществлялось путём неправомерного технологического присоединения (врезки) в надземный газопровод низкого давления.

«При осмотре помещения газовики зафиксировали, что установленная в нём газовая колонка находилась в режиме газопотребления, - прокомментировал ситуацию региональный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» в ХМАО – Югре Рафаэль Туляков. -  Подача газа осуществлялась от места врезки через стальной трубопровод». 

7 ноября 2018г. Югорским следственным комитетом  по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к газопроводу, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений). 

Законодательством РФ за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Помимо этого, нарушителям закона придется оплачивать в полной мере стоимость всего объема израсходованного газа и работы по демонтажу незаконного подключения.

  

Справка:

Федеральным законом от 29.07.2018 г.№ 229-ФЗ «О внесении изменений в ст.215.3 УК РФ» с 10.08.2018 г. вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Самовольное подключение к газопроводам заключается в неправомерном проведении работ на объектах, предназначенных для транспортировки нефти и газа. Подобные работы осуществляются лицами, не имеющими полученного в установленном порядке допуска, а также сопровождаются полным пренебрежением правил безопасности.

За  самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом подвергнутым наказанию за  аналогичное деяние  предусмотрено наказание частью 1 статьи 215.3 УК РФ в виде штрафа в размере  до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За аналогичное деяние, совершенное в отношении магистральных трубопроводов, предусмотрено наказание частью 2 статьи 215.3 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

За деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 215 .3 УК РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении магистральных трубопроводов, предусмотрено наказание ч. 4 ст. 215.3 УК РФ в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

За деяния, предусмотренные частями 1,2,3 и 4 ст. 215.3 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено наказание ч. 5 ст. 215 УК РФ в виде принудительных работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ СЕВЕР»

Контактные телефоны:  (912) 382-51-88

Факс:                            (3452) 28-90-99    

E-mail:         Sirota_GV@sever04.ru



Combined Shape
Combined Shape