call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

В Тюменской области продолжаются мероприятия по прекращению поставок газа абонентам-неплательщикам

В Тюменской области продолжаются мероприятия  по прекращению поставок газа абонентам-неплательщикам

ООО «Газпром межрегионгаз Север» проводит комплексные мероприятия по ликвидации дебиторской задолженности физических лиц за поставленный природный газ. На сегодняшний день долг абонентов, проживающих в Тюменской области, перед компанией-поставщиком энергоресурса составляет 77,827 млн рублей.

Несмотря на неоднократные уведомления о возможном ограничении поставки газа, не все потребители погасили задолженность, поэтому газовикам приходится идти на крайние меры и отключать должников.

«Прекращена поставка газа 295 абонентам, проживающим в областном центре и Тюменском районе, - комментирует ситуацию региональный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» по Тюменской области Борис Хачатуров. – Всего в ходе спецмероприятий планируется посетить дома 1918 абонентов-неплательщиков. В соответствии с законодательством все они должны быть отключены от системы газоснабжения, т.к. не производят оплату за потребленный газ более двух месяцев. Но основная цель нашей выездной работы – не отключить неплательщиков, а получить оплату по долгам».

Также на территории области проводятся рейды по выявлению фактов незаконного отбора газа. С начала года в результате проведенных специальных мероприятий выявлено 37 нарушений. Основная часть из них в частном секторе. За подобное деяние собственник несет уголовную ответственность. Его отключают от системы газоснабжения, на гражданина составляется протокол, документы направляются в правоохранительные органы.

По результатам проведения рейдов 4470 должников погасили задолженность полностью. Мероприятия по отключению злостных неплательщиков будут продолжены.


Справка:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечении этого периода он останется без газа.

Для отключения жилого помещения должника от газоснабжения не требуется решения суда: поставщик газа имеет право приостановить газоснабжение абонента, направив за 20 дней до предполагаемого отключения в его адрес соответствующее уведомление.

Кроме того, в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга (работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента).

2. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

∙ наложить арест на имущество;

∙ принудительно реализовать имущество;

∙ ограничить выезд такого лица за границу.


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ СЕВЕР»
Контактный телефон +7 (912) 990-87-66
E-mail L.Konstantinova@sever04.ru
Сайт www.sever04.ru





Combined Shape
Combined Shape