call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04

О догазификации садоводческих обществ

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно, при условии возможности строительства сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с соблюдением норм Градостроительного и Земельного законодательств. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Если же СНТ находится на удалении от других населенных газифицированных пунктов, то председатель СНТ может обратиться в газораспределительную организацию для заключения договора технологического присоединения в соответствии с постановлением РФ №1314 от 30.12.2013г., приложив необходимый пакет документов.

Если сеть газораспределения доведена до границ СНТ, подключение домовладений, расположенных в границах СНТ осуществляется согласно постановления РФ №1314 от 30.12.2013г.

Дополнительно информируем, что нормативно-правовые акты, регламентирующие указанные взаимоотношения на сегодняшний день не утверждены, по факту их утверждения, порядок взаимоотношений может быть изменен.





Combined Shape
Combined Shape