call-центр

8 (800) 350-04-04

8 (3452) 63-17-00

аварийная служба

04, 104

Всероссийская акция «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» стартовала в Республике Алтай

Всероссийская акция «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» стартовала в Республике Алтай

Всероссийская акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала зажжением Вечного огня в селе Майма Республики Алтай. 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, глава республики Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

С этого дня газовики по всей стране еженедельно будут подключать к сетевому газу новые и реконструируемые мемориалы памяти, а также готовить работающие огни ко Дню Победы.

«Газпром межрегионгаз Север» поставляет природный газ на 21 мемориальный комплекс в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В 2025 году запланировано зажжение новых вечных огней.

Мемориал в Республике Алтай возведен в честь жителей села, павших в годы войны. Памятник включает в себя стелу и установленную рядом с ней плиту с фамилиями погибших. У подножия расположен Вечный огонь, который ранее работал на сжиженном газе. Теперь он стал первым в регионе огнем постоянного горения на сетевом топливе.

Для перевода огня на природный газ построен газопровод протяженностью 68 м и подключено газогорелочное устройство. Частица пламени для зажжения доставлена из Санкт-Петербурга - с первого Вечного огня в стране на Марсовом поле.

«В год 80-летия Победы газовики вместе с властями регионов страны переведут на постоянное горение или подключат к природному газу свыше 120 мемориалов! Акция «Храним огонь Победы» начинается в Республике Алтай и завершится одновременным зажжением сразу 80 огней накануне 9 мая. Уже сейчас в зоне ответственности «Газпрома» находится свыше 1,8 тыс. мемориалов, на которых проводится регулярное техническое обслуживание, а поставки газа – по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина – осуществляются на безвозмездной основе. Мы и впредь будем продолжать данную работу и отдавать дань памяти защитникам Родины», – отметил Сергей Густов.





Combined Shape
Combined Shape
Combined Shape