Будьте внимательны! Активное таяние снега способно повредить внешний газопровод!
Специалисты «Газпром газораспределение Север» обращаются к жителям региона, руководителям управляющих компаний и собственникам зданий с настоятельным призывом усилить бдительность в период активного таяния снега и весеннего схода наледи с крыш.
Массы снега и льда, стремительно падающие с кровель, представляют серьезную угрозу для целостности наружных газопроводов, проложенных по фасадам зданий. Удар такой глыбы способен вызвать деформацию труб, сместить их с креплений или привести к разрыву газовой сети. Подобные повреждения неминуемо влекут за собой утечку газа.
Вырвавшийся наружу природный газ представляет собой скрытую опасность: он способен проникать в подъезды, через вентиляцию – в квартиры, скапливаться в подвалах и погребах. Малейшая искра может стать причиной возгорания, объемного взрыва или тяжелого отравления людей. Чтобы не допустить развития аварийной ситуации, газовики призывают своевременно очищать кровли от снежных шапок и наледи, не дожидаясь, пока они начнут падать самопроизвольно.
При нарушении целостности газопровода или запахе газа незамедлительно сообщайте в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Север» по тел: 04, 104 или 112.





